CreaSTEAM. Hacia la mejora de brechas en diversidad mediante la recopilación de proyectos, buenas prácticas y espacios STEAM

Autores

David Fonseca, david.fonseca@salle.url.edu; GRETEL La Salle, Universitat Ramon Llull, Barcelona, España

Alicia García-Holgado, aliciagh@usal.es; GRIAL Research Group, Universidad de Salamanca, Salamanca, España

Francisco José García-Peñalvo, fgarcia@usal.es; GRIAL Research Group, Universidad de Salamanca, Salamanca, España

Elena Jurado, elena.jurado@salle.url.edu; GRETEL La Salle, Universitat Ramon Llull, Barcelona, España

Roger Olivella, roger.olivella@salle.url.edu; GRETEL La Salle, Universitat Ramon Llull, Barcelona, España

Daniel Amo, daniel.amo@salle.url.edu; GRETEL La Salle, Universitat Ramon Llull, Barcelona, España

Giuseppe Maffeo, g.maffeo@fidae.it; FIDAE, Federazione Istituti Di Attività Educative, Roma, Italia

Ömer Yigit, yigitomer@gmail.com; BURSA, Bursa Il Milli Egitim Mudurlugu, Bursa, Turquia

Yasin Keskin, ysnkskn2002@gmail.com; BURSA, Bursa Il Milli Egitim Mudurlugu, Bursa, Turquia

Gulay Sevinç, gulaysevinc2003@gmail.com; SADETTIN, Sadettin Türkün Ortaokulu, Bursa, Turquia

Kirsten Quass, kirsten.quass@cbes-lollar.eu; STUDIENSEMINAR Studienseminar GHRF, Gießen, Alemania

Christian Hofmann, christian.hofmann@kultus.hessen.de; CLEMENS, Clemens-Brentano-Europaschule, Gießen, Alemania 

Resumen

La falta de diversidad, especialmente la desigualdad de género y el origen social son algunos de los problemas globales que podemos encontrar en diferentes sectores, pero especialmente latentes en el contexto de los campos de la Ciencia, la Tecnología, la Ingeniería (y el recientemente añadido concepto de Artes), y las Matemáticas (STEAM), desde la escuela primaria hasta el nivel universitario y, por tanto, el mercado laboral.

Cuando hablamos de diversidad, nos preocupamos por atraer a personas representativas de todos los sectores de la sociedad, diferentes culturas, discapacidades, grupos étnicos, género u orientación sexual.

Teniendo en cuenta el contexto descrito, el proyecto CreaSTEAM tiene como objetivo proporcionar un mapa actualizado de los recursos enfocados a la reducción de la brecha de diversidad utilizando enfoques STEAM, y cómo seleccionar de estos recursos las mejores soluciones para crear un marco que permita implementar STEAM-Labs en las escuelas.

Los STEAMLabs, como principal novedad del proyecto, fusionan las soluciones que podemos encontrar en los FAB-Labs, MEDIA-Labs, y USERLabs, y nuestro enfoque se centra en la creación de buenas prácticas en estos espacios para promover la diversidad en STEAM, donde la diversidad también abarca la equidad de género, y la inclusión social para la promoción de las vocaciones STEAM.

Acceso al artículo completo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.